+7 (495) 142-13-30

Пресс-центр малого и среднего бизнеса организовал пресс-конференцию по проблемам хостелов в России

Пресс-центр малого и среднего бизнеса организовал пресс-конференцию по проблемам хостелов в России

28 июня 2016 года Пресс-центр малого и среднего бизнеса совместно с пресс-службой Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» организовал пресс-конференцию «Хостелы: проблемы российского рынка и пути их решения». Дискуссия была посвящена обсуждению поправок в Жилищный кодекс РФ, инициированных и продвигаемых депутатом ГД РФ Галиной Хованской. В случае принятия поправок вне закона окажется малый бизнес, занятый в сфере организации средств размещения в жилом фонде – хостелы, мини-отели, гостиницы домашнего типа, расположенные в квартирах, а также уйдет в тень ранок посуточной аренды.

Мероприятие состоялось на площадке Агентства городских новостей «Москва». В пресс-конференции приняли участие: председатель комитета по малым средствам размещения Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», член правления «Лиги хостелов» Евгений Насонов, управляющий партнер агентства недвижимости «Агентство.net» Алексей Петропольский, руководитель направления «MBA – менеджмент туризма и гостеприимства» Института МИРБИС Светлана Кудряшева.

На пресс-конференции были представлены результаты исследования мнения предпринимателей, работающих в сфере организации мини-гостиниц, хостелов и посуточной аренды квартир, проведенного «Агентством.net». По данным опроса, 15 % собственников бизнеса в сегменте малых средств размещения, готовых продать его.

По словам Алексея Петропольского, в случае ужесточения федерального законодательства до конца 2016 года, 85 % малых средств размещения Москвы (хостелы, посуточные квартиры, мини-отели) либо прекратят свое существование, либо уйдет в теневой сектор.

Евгений Насонов представил вниманию журналистов результаты исследования отношения граждан к хостелам на примере района Арбат г. Москвы.

«80 % малых средств размещения в муниципальном районе Арбат в Москве не имеют жалоб от соседствующих с ними граждан. Согласно данным Роспотребнадзора, в целом по Москве имеется около 300 жалоб на 100 адресов. Всего в Москве насчитывается порядка 15 тысяч средств малого размещения», – рассказал Е. Насонов.

Светлана Кудряшева заявила, что принятие законопроекта в том виде, в котором он был внесен в Госдуму и одобрен в первом чтении, приведет к уменьшению туристического потока на 35–40% по всей России и в первую очередь в Москве и Санкт-Петербурге.

По итогам пресс-конференции вышло публикации в печатных и интернет СМИ, а также сюжеты на радиостанциях г. Москвы.

Посмотреть Мониторинг СМИ по итогам пресс-конференции 

Персона
Илья Сачков
Илья Сачков
«Переход наверняка будет, как обычно, дорогой — не всегда западные средства защиты стоят дороже, чем отечественные. Но это история не одного дня, а двух месяцев»